Белуга

Старики вспоминают один случай: станица Вешенская, песчаная коса напротив обрывистого крутоярья, где стоит дом-музей М. А. Шолохова. Утром на песок почему-то выбросилась огромная рыбина. Это была белуга. Давно это случилось, до строительства Цимлянской плотины. Теперь рыба не может подняться выше Цимлы — бетон напрочь отрезал ей путь в излюбленные места нереста, а когда-то ходила даже в Воронежскую область...
Старожилы помнят, как гудели Центральный рынок и набережная Дона в один из майских дней 1951 года: «Вы слышали? Представляете, как ее тащили! Говорят, больше тонны... Да в такой рыбине одной икры пудов десять будет!..» А причиной была огромная белуга, выловленная рыбаками чуть ли не на пороге города Ростова-на-Дону — на тоне Чемордачка. Обычный вес белуги, самой крупной пресноводной рыбы, колеблется, по многолетним наблюдениям ученых, от тридцати трех до двухсот шестидесяти семи килограммов. Но ростовская весила... семьсот восемь килограммов!  Настоящая сенсация.
Так был побит «рекорд» азовских рыбаков, выловивших в 1930 году на тоне Городская Яма самку белуги весом в пятьсот пятнадцать килограммов, которая дала более  пятидесяти  килограммов  икры.
Однако всего лишь в конце прошлого столетия счастливчикам случалось вылавливать экземпляры весом в тысячу сто двадцать и даже в тысячу двести восемьдесят, а в прежние времена — более тысячи шестисот килограммов! Во время раскопок средневековых городищ на Волге найдены остатки костей белуги длиною более шести метров. По приблизительным прикидкам  весила такая рыбина  около полутора   тонн.
Чешский ихтиолог Д. С. Франк в 1975 году, сообщал, что белуга водится еще и в Адриатическом море, утверждал, что эта царь-рыба достигает (точнее, пожалуй, достигала) «длины девяти метров и веса до двух тысяч килограммов, продолжительность жизни более ста лет». Обитает она и в Азовском, Черном и Каспийском морях, заходит в Волгу, Дон, Урал, Терек, Дунай, Днепр, Куру… Обычная длина — от полутора до двух с половиной метров, но бывает и до пяти метров.
Рыло   у   белуги   короткое,   заостренное,   рот   похож на половинку луны, усы с боков сплющены. Растет рыба-гигант очень медленно и только к пятнадцати-шестнадцати, а то и к восемнадцати годам становится способной метать икру. Нерестится, как и другие осетровые, с перерывом в три-четыре года (как правило, раза три за все время своей жизни) в устьях рек на каменистом грунте; то есть большую часть своей жизни проводит в море и только икру заходит метать в реки. Каждая самка в зависимости от размера может выметать от двухсот тысяч до семи миллионов семисот тысяч икринок. Эта рыба принадлежит, видимо, к самым плодовитым: к примеру, из 1120-килограммовой белуги было вынуто более 320 килограммов икры!
Икра, да и сами вылупившиеся белужки нередко становятся лакомой добычей других рыб. Полагают, что из ста тысяч икринок из реки в море доходит – лишь... один малек. Но и в море их поджидают хищники. Так что вряд ли и десятая часть через много лет возвращается на нерест в реку.
Зарегулирование стока почти всех южных рек, где нерестились осетровые, нанесло, пожалуй, уже непоправимый урон их естественному воспроизводству. Плотины перекрыли путь на лучшие нерестилища. Стада белуги в наше время целиком поддерживаются за счет искусственного разведения и выращивания на специальных заводах. Молодь при этом выпускают в реку, откуда она в то же лето скатывается в море и начинает  питаться  рыбой.
Четверть века назад был выведен гибрид белуги и стерляди — бестер. Он оказался весьма плодовитым, быстро  растет, но самое главное спокойно созревает в прудах.
Азовское, Черное и Каспийское моря с их реками, пожалуй, и поныне являются почти единственным местом  обитания бестера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий