Голавль

Голова большая у этой рыбы, но она по-своему красива. Спинка темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с нежным желтоватым  переливом, даже чешуйки с крапинками. Плавники оранжевые с краснинкой, хвостовое перо темно-синее, иногда с красными прожилками. Глаза большие, блестящие, с темным зеленым пятном сверху, похожим на бровь.
Голавль — крупная, сильная рыба. В длину достигает восьмидесяти сантиметров, максимальная масса особей из разных рек — от шести до восьми килограммов. Обитает чаще всего в небольших реках с относительно быстрым течением, достаточно холодной водой, перекатами, плесами и омутами. Не по нраву ему большие, тихо текущие реки, он их, как правило, избегает. Любит песчаное, каменистое или глинистое дно, держится подальше от ила и тины. Часто выходит на перекаты, песчаные отмели, пробирается в водовороты под крутоярьем и в омуты. Скорее всего голавля можно поймать под берегом с нависшими над водой кустами и склоненными деревьями: он там наловчился собирать дармовой корм — падающих с веток насекомых. Молодые голавли в большом количестве поедают водоросли, собирают личинок. Взрослые рыбы питаются высшей водной растительностью, моллюсками, дождевыми червями, мальками, молодыми и линючими раками, лягушками... Не пропустит голавль мимо рта плывущую выхухоль или упавшую в воду мышку-полевку, выпавшего из гнезда птенца. Крупные голавли не собираются в стаи, только более молодые некоторое время  держатся  небольшими  группами.
На зиму голавли залегают в глубоких омутах. Уже где-то в феврале просыпаются, выходят из зимовальных ям и начинают перебираться в места нереста. Метание икры во многом зависит от погоды и может быть растянуто по времени. Промысла на голавля нет, но как объект спортивного ужения он представляет несомненный интерес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий