Рыбец

Рыбца иначе называют сыртыю, а на Кубани — черкесом. Есть рыбец-лобач, сальгирский, каспийский, малый, но у нас водится только один его вид с подвидами.
О ценности рыбца говорят письменные документы еще XVI века. А в договоре об установлении торговых отношений между Россией и Турцией два века назад прямо сказано о продаже русского рыбца. По вкусовым качествам он принадлежит к самым ценным карповым рыбам. Мясо у него сочное и в копченом и вяленом виде ничуть не уступает шемае. Когда-то рыбца из Азовского моря и Кубани развозили по всей южной России, доставляли в Москву.
Пожалуй, ни одна из пресноводных рыб так тщательно не готовится к продолжению рода, как рыбец. Именно в этот период он наиболее красив: спинка становится черней, а середина брюшка и нижние плавники приобретают ярко-красный оттенок. Осенью и зимой его наряд куда скромнее: спинка голубовато-серая; брюхо серебристо-белое, нижние плавники бледные с желтоватым отливом.
Рыбец бойко ведет себя на перекатах, любит быструю и чистую воду, но не боится и солоноватой, свободно заселяет устья рек, большие лиманы и заливы. Икру мечет, как правило, в два-три приема, с конца апреля и до июля, наиболее активно в утренние часы, до полудня, и в вечерние, часов с шестнадцати. Но с наступлением ночи нерест прекращается, рыбки уходят от берега, с мелководья, в глубь. Одна самка способна выметать от сорока до ста двадцати пяти тысяч икринок.
Стадо донского рыбца состоит из трех биологических групп. Ученые и практики отличают их по срокам входа в реки, размерам, упитанности и плодовитости. Наиболее многочисленная группа (85%) — та, что идет на нерест ранней весной и достигает пика движения чаще всего в марте. Лучшие места для нереста — каменистые и галечные перекаты, затопленный ракушечник, но может выметать икру и на водной растительности в небольших заливах, лиманах, в устьях рек. В Дон заходит практически в течение круглого года. В Азовском море в основном питается личинками и мальками других рыб. В возрасте пяти лет весит около четырехсот граммов (разумеется, при нормальнон кормовой базе и чистоте воды).
По наблюдениям специалистов, основные нерестилища донского рыбца находятся в водах Северского Донца и его притоках, в речках Чир, Иловля, Аксенец, Сал... Многие нерестилища остались выше Цимлянской плотины, и в Цимлянском море образовалось немалое стадо пресноводного рыбца. Цимлянский новосел свободно поднимается для метания икры до самого Воронежа и даже уходит еще севернее, в чистые притоки Дона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий