20 сент. 2012 г.

Донская рыба: виды рыб

Донская рыба славилась во все времена и повсюду. Куда бы ни ехал дончанин, он обязательно берёт с собой вязаночку вяленной рыбки, которую приобрёл на Старом базаре, или поймал сам.
На всём протяжении течения Дона, в его дельте и  притоках, а так же в озерах и прудах обитает большое разнообразие видов рыб.
Наиболее ценным является семейство Осетровых, в которое входят такие виды, как белуга, осётр, севрюга, стерлядь.
Семейство лососевыхфорель.
В семейство сельдевых ‒ сельдь, пузанок, килька.
Семейство Щуковыещука.
Самое многочисленное семейство карповых, насчитывающее тридцать видов и подвидов:  плотва, тарань, вырезуб, елец, голавль, язь, орфа, гольян, амур, красноперка, жерех, овсянка, линь, подуст, пескарь, шемея, уклея, густера, лещ, белоглазка, синец, рыбец, чехонь, горчак, карась золотой и серебряный, сазан, карп, толстолобик.
Семейство Вьюновыевьюн, голец, шиповка.
Семейство Сомовыесом.
Семейство Речные угри Речной угрь.
Семейство Тресковые  налим, единственная исключительно пресноводная рыба этого семейства.
Семейство Колюшковые колюшка.
Семейство Морские иглы Черноморская игла.
Семейство Окунеобразныесудак, берш, окунь, ёрш.
Семейство Бычковые бычок Книповича, бычок кругляк, ширман (головач), бычок песчаник, бычок рыжик, бычок гонец, бычок цуцык, звездчатая пуголовка.
Семейство Подкаменщикиподкаменщик.
Но, к сожалению, некоторые виды из-за строительства Цимлянского водохранилища были отрезаны от привычных нерестовых мест в верховьях Дона и поэтому могут либо не встречаются совсем, либо встречаются очень редко.

2 комментария:

  1. хорошее рыбное разнообразие, говорят, что налим-это единственная рыба, которая в лютые морозы не спит, а активно ищет себе пропитание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не только ищет себе пропитание но и ведёт активный образ жизни, ловится только в осенне зимне весеннее время года, летом почти не питается, нерестится в феврале месяце

      Удалить