Чехонь


Чехонь подвижна, любит простор и держится преимущественно в больших реках и обширных водоемах. Чаще всего обитает в глубоких местах и на быстрине. Плавает бойко и молниеносно нападает на добычу, нередко нерасчетливо выскакивает из воды, гоняясь за мелюзгой, но может и выныривать на поверхность, чтобы ловко, с лету схватить комара или бабочку.
Спинка у чехони серовато-бурая, бока к брюхо серебристо-белые, спинной и хвостовой плавники серые, нижние имеют нежный красноватый оттенок. Глаза — словно серебряные или перламутровые пуговицы, упавшие в воду на сероватый камень. От других карповых отличается сильно удлиненным, сжатым с боков телом. Спинка почти прямая, брюшко выпуклое, с острым мягким килем. Рот озорно вздернут вверх. Спинной плавник короткий, далеко отодвинут назад, грудные — длинные. Боковая линия идет зигзагом и близко опускается к брюшку.
Приятный вкус компенсирует ее костлявость. Особенно хороша вяленая или копченая чехонь из летне-осенних уловов, когда она накапливает больше всего жира, буквально светится от него. При умелом хранении долго бывает сочной и меньше, скажем, таранки или мелкого леща «ржавеет» на брюшке, а жир не так  быстро  становится  прогорклым.
Непривередлива в выборе места жительства: обитает и в Азовском море, и в Дону, и в искусственных водохранилищах. Растет довольно быстро: мальки к концу первого года достигают двенадцати сантиметров в длину, а через три сезона вытягиваются уже до тридцати сантиметров и сами идут на нерест. С раннего возраста сабельки и косари начинают косить мелюзгу других рыб, поедают личинки осетровых, хотя одновременно питаются и насекомыми, и различными рачками. Отдельные особи вырастают до полуметра, веся пятьсот-шестьсот граммов, но это — редкость.
Чехонь   старше   девятнадцати   лет   не   встречалась, изредка   попадаются   пятнадцати-восемнадцатилетние особи, хотя в начале 60-х годов ХХ века на рыбу в возрасте четырнадцати лет иногда приходилось до шести процентов улова.
Чехонь занимает четвертое-шестое место среди донных азовских рыб, составляя пять семь процентов их общего улова. Почти всю чехонь — девяносто пять процентов — добывают в азово-донском промысловом регионе, в основном в Ростовской области. За последние семьдесят лет ее ежегодные уловы на Дону колебались от четырех до шестидесяти четырех тысяч центнеров. Заметное снижение произошло после строительства Цимлянской плотины, которая резко ухудшила условия нереста и воспроизводства этой ценной рыбы. Потери лишь частично компенсируются скатом молоди из Цимлы в Нижний Дон. Правда, в самом водохранилище образовалось стадо туводной чехони, которая размножается на Среднем и Верхнем Дону. В последние десятилетия промысел чехони в Таганрогском заливе в связи с запрещением использования мелкоячеистых сетей практически прекращен. Ее ловят лишь на Дону, неводами, рассчитанными на сельдь, и только во второй половине апреля и мае, ранние косяки чехони, как и идущие в течение лета и осени, не отлавливают. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий