Севрюга


Третьей «по чину» и первой по уловам (на втором — осетр) среди красных рыб стоит севрюга — донская и кубанская. Они мало разнятся в весе, самая большая, как утверждают рыбаки, не превышает тридцати килограммов (правда, в литературе XIX века встречается и цифра в сорок семь килограммов, но то — XIX век). По официальным же данным севрюга «достигает в длину 220 сантиметров и массы восемьдесят килограммов». Что ж, где-то, возможно, и достигает... У нее был необычайно длинный нос, похожий на кинжал (у нашей азовско-донской рыло куда короче, как я потом убедился), выпуклый лоб, гладкие узкие усики.   Туловище  вытянутое,   красно-бурого   цвета  с  синеватым оттенком, отчего бока и брюхо казались еще белее.

Своей проворностью и быстротой севрюга превосходит всех остальных красных рыб. Во время хода на нерест может за сутки преодолевать расстояния в двадцать — тридцать километров. В Дон входит в марте — апреле, а нереститься начинает в начале мая. Когда-то поднималась далеко вверх по Дону и достигала устьев Хопра...
Кроме  Азовского,   Черного   и   Каспийского   морей  в незначительных количествах встречается в Адриатическом и Эгейском морях. Была акклиматизирована в Аральском море, но сейчас трудно судить, какова ее судьба, так как сам Арал, всем известно, под угрозой исчезновения. Да разве только Арал?
Севрюга меньше белуги и осетра пострадала от Цимлянской плотины: ее нерест проходил ниже по течению Дона. Трудно представить, как теперь будет размножаться севрюга на Кубани; после сооружения Краснодарского водохранилища ей практически закрыт путь в излюбленные места нереста — между станицей Старо-Корсунекой   и  городом   Кропоткиным.
Азовские рыбаки дали мелким особям севрюги местное название — чолбух. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий