Форель

Из Калифорнии на Дон — такой путь проделала радужная форель. Под плотиной Цимлянского водохранилища, у самой ее подошвы в результате фильтрации на поверхность выходят родники. Чистая, прохладная, прозрачная вода. Здесь-то ее и выращивали в порядке опытной акклиматизации, а также в Бессергеневском рыбоводном хозяйстве, в прудах Новочеркасской  ГРЭС.
За красивые красные, черные и белые крапинки, которыми испещрено ее тело, форель прозвали пеструшкой.
Форель считается любительницей холодной воды, она держится в таких ледяных горных реках, куда щука и другие хищники не могут и носа сунуть. Реки покрываются льдом, а форель начинает... метать икру. На нерест косяки форели собираются в заводях. Самки хвостом выкапывают ямки-гнезда в каменистом дне и откладывают в них золотистые икринки. Самцы тут же поливают их молоками, а самки нагребают на скопления икры камешки, укрывая ее от прожорливых глазастых хищников.
Мальки вылупляются очень медленно, в разные сроки: от девятнадцати до восьмидесяти суток — в зависимости от температуры воды. Крохотная форелька около двадцати суток может обходиться без питания за счет запасов желчного пузыря на брюшке. Когда он рассасывается, мальки начинают охотиться на микроскопические организмы. За год форель вырастает до восьми сантиметров и свободно плавает и питается во взрослой стае. Подросшие рыбки поедают личинок воздушных насекомых — мух, ручейников, веснянок, стрекоз, различных жуков. Более крупная форель уже хищничает, ловит рыбок других видов, и даже своих мелких сородичей.
Характерно, что любовь к родниковой воде не мешает форели быстро расти и в теплых прудах, разумеется, если вполне достаточно кислорода и пищи. При искусственном выращивании ей дают промышленно изготовленные комбинированные корма. Но, видимо, форель не скоро станет на Дону хозяйкой. Дело в том, что  ее  выращивание дороговато.

Комментариев нет:

Отправить комментарий