Сазан

Название этой известной и поныне рыбе дал величайший мыслитель и натуралист Древней Греции Аристотель. Он считал, что рыба эта очень плодовита, «шесть раз в году икру мечет». А плод по-гречески «карпос». Ну а на Руси из большого всегда сделают маленькое, вмиг укоротят, так вот и пошло — карп. Впрочем, есть и другое, более известное казакам название — сазан (принято считать, что слово это пришло на Дон из Киргизии). В пределах Северного Кавказа эту рыбу все считают своей и по-местному называют короп, шарап, горбыль (горбуль), лапыш, локотник... К сазану так  привыкли,  что теперь даже ученые карпа, выращиваемого в прудах и естественных водоемах, стали именовать  окультуренной   формой  сазана.
На Дону выделяют две формы сазана: живущего в Таганрогском заливе (полупроходной) и обитающего практически во всех водоемах донского края. Сазан может жить и в соленой воде, но в этих условиях он часто слепнет. Икру мечет порциями с апреля по июнь, но и в июле попадаются икряные особи. Видимо, такая растянутость икрометания и послужила причиной заблуждения Аристотеля.
Сазан   рыба   мощная,   крепкая   (по   спортивной классификации ее можно было бы отнести к штангистам). Темная спина на затылке образует явно выраженный гребень (отсюда и горбыль, горбуль). Бока с крупной чешуей отливают золотом. Темные плавники еще сильнее оттеняют плотную желтизну боков, а красный хвостовой плавник завершает восхитительный наряд, «сшитый» природой. Мордой сазан настолько схож с карасем, особенно серебряным, что их можно отличить только по усам: у сазана их пара, небольших, типа как носили донские (не запорожские) казаки, а вот у карася никаких усов нет. У сазана есть еще две особенности — необыкновенно мясистые желтые подвижные губы и золотистые глаза.
Поймать сазана на удочку — извечная мечта каждого рыболова. Он хорошо берет на червя, распаренный жмых, горох... После удачной подсечки с разгона старается оборвать леску. Бывает, с трепетом тащишь сильную рыбину к лодке, сгибается и трещит удилище, кажется, близка радость победы! Но тут сазан вступает в последний бой за свободу: начинает биться и изворачиваться, чтобы подцепить натянутую до звона леску зазубренным мечом-лучом, торчащим в самом начале спинного плавника. Если он успевает подцепить этой секирой  снасть,  то  вы,   что   называется,   остаетесь  при своих интересах — с оборванной, а точнее сказать, с обрезанной леской.
Можно брать сазана хитростью, используя его привычку выбрасывать через жабры несъедобные предметы, попадающие в рот вместе с пищей: на конце снасти привязывается кусочек макухи - любимого сазаньего лакомства, а к нему крепится тупой крючок без всяких бородок. По запаху сазан находит приманку-насадку и начинает сосать ее в свое удовольствие. Но ему все время мешает крючок, наконец сазану это надоедает, он захватывает крючок ртом, выбрасывает через жаберную щель наружу и... становится добычей удачливого рыболова, разумеется, если не оборвет или не срежет  леску  своим  зазубренным   пером.
Рыба эта очень быстро реагирует на изменения погоды, клев ее неустойчив и капризен. Ловля требует обильной прикормки, умелой маскировки, добротных снастей и мастерства. Карпы едят практически все: от насекомых и рыбьей икры до мелких рыбешек. Манера вырывать водные растения, чтобы полакомиться нежными побегами и корнями, вспугнуть возможную добычу, создала им плохую репутацию в глазах сторонников охраны природы, так как мутная вода и бесконечное перекапывание дна уничтожают нерестилища других промысловых рыб.
Самый большой сазан, из описанных в литературе, был пойман на крючья в позапрошлом столетии в восьми-десяти километрах от Таганрога. Весил гигант пятьдесят пять килограммов! У нас на Дону в послевоенное время нередко ловили сазанов по пятнадцать — восемнадцать килограммов, но такие экземпляры теперь — редкость, хотя в прошлом столетии сазаны в двадцать и более килограммов не считались диковинкой. Конечно, чтобы стать такой, рыба должна быть долгожителем. Есть достоверные сведения, что в середине XIX века в Германии в прудах водились сазаны, которым было по сто пятьдесят и даже двести лет от роду! В прудах под Петербургом карпы в ту пору доживали до ста лет! В наше время самка сазана, пойманная в Дону, весила около семи с половиной килограммов, и было ей... четырнадцать лет.
Сазан — рыба живучая, выносливая, терпеливая, способная обитать во всех водоемах, но выжить сможет только при помощи и защите со стороны человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий