Лещ


Название рыбы, видимо произошло от «ляскают»   —   очень  точное   слово — лещ, лящ. (В Словакии — плескач). Мелкого леща на Дону нарекли подлещиком, или киляком.
Лещ, или чебак, — очень важная промысловая рыба Азовского моря и Дона.  Морской лещ в наши дни в основном водится в Таганрогском заливе. В Дон начинает входить с осени.   Весной   лещ  трогается на нерест  очень  рано, прямо подо льдом, и идет до самого июня. В отличие от судака, осетровых и сомов, которые проходят вечером и ночью, стада леща движутся преимущественно утром. Самые крупные его нерестилища — донские займища, но он мечет икру и в дельте Дона, в устье Миуса,  заходит  в  Усть-Манычское водохранилище.  На нерестилищах самцов легко отличить от самок по размерам и  россыпям жемчуга на голове и боках. Одна самка может выметать до трехсот тысяч икринок, которые приклеиваются к затопленной растительности. Через несколько суток выводятся личинки. Активный скат молоди в море тянется с июня по август. При благоприятных условиях мальки к пяти годам достигают шестисот граммов.
Полупроходной лещ может жить двенадцать-четырнадцать лет, но из-за чрезмерного лова обычно до «старости» не дотягивает.
Забавное наблюдение: лещ часто бывает не похож на... леща. Любительский его лов — занятие интересное, но и сложное. В одном водоеме лещ постоянно обитает в зарослях растений и питается только ночью, в другом — строго придерживается кромки растительности и кормится лишь на утренних и вечерних зорях, в третьем — предпочитает глубокие ямы около завалов коряг, обрывистые берега, каменистые и песчаные отмели... На глубинах может питаться и брать насадку весь день, на мелководье будет играть у самой поверхности, высовывать морду и дразнить рыбака или тихо разводить круги и совсем не прикасаться к насадке...
Лещ — весьма осторожная, пугливая и смышленая рыба. Во время нереста даже при небольшом шуме стадо чебаков может уйти с облюбованного места и не возвратиться обратно и после наступления тишины. С другой стороны - это вялая, ленивая рыба, движения ее медленны и тяжелы, она большей частью держится на самом дне тихих и неглубоких вод. Активно полощутся лещи во время нереста, иногда перед грозой или в полуденную жару, выходя на отмели.
На Дону водится полупроходной и пресноводный, или местный, туводный лещ. Первый обитает в Азовском море, хотя из-за повышения его солености теперь чаще всего держится в Таганрогском заливе, где вода более пресная. Ну а местный потому так и назван, что живет в определенных водоемах: в реках, озерах, каналах, лиманах...
Лещ любит понежиться в тепле, потому его и нет в горных реках и водоемах, там, где быстрое течение и холодная вода. Не приемлет он и сильно заросшие и соленые озера. Даже в восточной части Пролетарского водохранилища, где минерализация воды выше чем на остальной площади, чебак не появляется, хотя на других участках чувствует себя вполне полноправным хозяином. Туводный чебак хорошо обжил такие водохранилища, как Цимлянское, Манычское, Егорлыцкое, нижнее течение Северского Донца, хотя здесь ему все-таки мешают плотины.
Азовский лещ раньше заходил на нерест в пойменные окрестности Дона, Маныча, Сала... Но теперь нет паводков и жизненное пространство главы лещевого рода сильно сократилось, хотя ученые и практики пытаются восстановить  поголовье.
...Утром рыбаки вернулись с моря и привезли лещей. В сплетенных из краснотала сапетках лежали еще живые чебаки: помельче, молодые,  серовато-белые, цвета тускнеющего серебра; рыбины чуть побольше имели несколько другой наряд — темнее, буровато-черные с золотисто-желтым отливом; у киляков, или подлещиков, граммов по семьсот, плавники совсем темные, а у самых крупных серебристость переходила в платиновый цвет с розовым оттенком под горлом и на животе; у рекордсменов чешуя была золотистая, а сами они - с темными расплывчатыми чепраками на спинках...

Комментариев нет:

Отправить комментарий