Судак


Сула — так называют местные жители судака, одного из лидеров среди промысловых рыб Азово-Донского бассейна. По уловам он уступает только хамсе и тюльке, но среди ценных полупроходных и проходных занимает первое место на кухонном пьедестале почета. У нас преобладает судак, который живет в море, а на нерест ходит в низовья рек и лиманы. В водохранилищах Ростовской области неплохо себя чувствуют потомки азовских судаков - туводные сулы, которые никуда из «насиженных» мест не уходят. Правда, бывает, что молодь частично скатывается в море жилище своих предков. В Азовском же море судак придерживается менее соленых мест, в основном в Таганрогском заливе, но бывают годы, когда он доходит почти до Керченского залива.
Судак — самый крупный представитель окуневых рыб: он достигает ста тридцати сантиметров в длину и массы в двадцать килограммов. Растет практически всю жизнь. Но обычно судаки бывают шестидесяти— семидесяти сантиметров, весом два—четыре килограмма. У нас на Дону средняя промысловая навеска судака составляет килограмм двести граммов. Суларыба красивая: спинка зеленовато-серая, по бокам восемь-двенадцать буро-черных полос, спинной и хвостовой плавники помечены темными пятнышками.
Размножается сула в апреле-мае, выбирая для этого места в прибрежной зоне, любит заросли тростника и чистые плесы, но с проточной водой. Лещ, плотва, тарань, вобла, рыбец и другие рыбы нерестятся всей стаей. Не таков судак! Перед тем как метать икру, сулы собираются парами и начинают строить дом для будущего потомства — выбивают брюшком гнездо в виде вытянутого углубления среди корневищ и прошлогодней растительности. Как только икра оказывается в гнезде, самка может свободно гулять, где ей заблагорассудится, заботливый же папаша, забывая о завтраке, обеде и ужине, неусыпно сторожит икру, ревниво отгоняя даже безобидных рыбок, питающихся водорослями. Движением плавников он создает вокруг икринок своеобразный микроклимат, предохраняя от заиления, обеспечивая приток свежей воды, богатой кислородом, поэтому отход их незначителен. Когда судак охраняет икринки,  проявляя о  них отеческую заботу, он  буквально стоит на голове, так, что можно видеть на поверхности  его  хвост.
Плодовитость самок зависит от многих факторов: питания, чистоты и солености воды, возраста, колебании солнечной активности и т. д. Максимальная (за все годы наблюдений) от одной самки длиной в семьдесят семь сантиметров и весом около девяти килограммов — почти два миллиона восемьсот тысяч икринок, минимальная — от сулы в полкилограмма и длиной чуть больше тридцати сантиметров — восемьдесят две тысячи икринок.
В море молодь скатывается в мае-июле, растет быстро и к концу года может достигать семнадцати сантиметров при весе восемьдесят — сто граммов. В пять лет — вес один-два килограмма. Длина самого крупного выловленного в наших краях судака (по имеющимся данным) составила девяносто шесть сантиметров, вес — около десяти килограммов. Со взрослым судаком может совладать, пожалуй, только белуга, но и у него есть враги в подводных джунглях: рыбы поедают его икру, личинками питаются беспозвоночные, особенно циклопы, за молодью охотятся щуки, угри, окуни, сомы... и сами судаки.
Живет судак не так уж и долго; рыбы старше десяти лет составляют всего один процент от общего стада. Раньше судак водился во всем Азовском море, но теперь, при повышении засоленности, от его прежней жилплощади осталось всего лишь десять процентов — в   восточной   опресненной  части  Таганрогского   залива. А после зарегулирования Дона запасы судака уменьшились более чем в десять раз. Сейчас он занимает третье место среди промысловых рыб Азовского бассейна после хамсы и тюльки. Солить и вялить его рыбаки  предпочитают  целиком — «колодой».

4 комментария:

  1. судака тоже можно коптить? а чешуя такая же как у окуня твердая? на картинке плохо видно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. копченый судак очень вкусный, чешуя с копченного судака снимается вместе с кожей

      Удалить
  2. Судачок натирается крупной солью (я ещё добавляю перец, люблю по-острее), выдерживается в ней пару часов, затем кладётся в коптильню, в которую заранее засыпана на дно стружка фруктовых деревьев (вишня, яблоня, жердёла) и закрывается крышкой и кладётся в мангал (мы зимой для этой цели используем камин)). Минут через пятнадцатькрыжка открывается чтобы испарилась лишняя влага минут на пять, затем снова закрывается, ещё минут двадцать и рыбка готова. Главное не перестараться с готовкой, а то может получится суховатый.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне судак очень нравится. Вкусное мясо у него - если крупный конечно

    ОтветитьУдалить