Линь

Одно из десятка озер в окрестностях станицы Вёшенской называется Линевое: там всегда водились и порадуемся! - до сих пор ловятся лини.
Линь. Вот уж точно окрестили - слиняет на глазах. Станет черный, как головешка дубовая, с желтыми пятнами. Толстый слой густой прозрачной слизи на лине вскоре засох и стал отваливаться кусками. Цвет линя во многом зависит от воды, в которой он живет. Скажем, в чистом озере он всегда желтее, чем в заросшем водоеме. В вешенских озерах с очень густыми зарослями,  к примеру,  ловят почти  черных линей.
Если рассматривать линя в воде, то он красив: темно-зеленая спинка, оливковые бока с золотистым отливом и маленькие, в постоянном испуге, ярко-красные глаза, толстое и довольно широкое тело покрыто плотной мелкой чешуей, рот очень маленький, с двумя усиками по углам. Перед зимовкой лини собираются в стаи и уходят в глубокие места, иногда зарываются в ил. Рыба любит тепло, а потому и нерестится в июне-июле, когда вода прогреется градусов до двадцати. Очень неприхотлив к качеству воды и может жить в прудах, которые непригодны для разведения такой выносливой рыбы, как карп. Не боится и солоноватой воды. Но для нереста ему все же нужна проточная вода.
На воле растет медленно, но живет продолжительное  время  и  вряд ли  в наших  местах  достигает  веса более двух килограммов, хотя известны лини по семь с половиной килограммов и длиной до шестидесяти сантиметров. Ленивый, вялый, движется неторопливо, от дома далеко не уходит. Копаясь в иле, достает червяков, да иногда всплывает на поверхность полакомиться упавшей мошкарой. Даже быстрой воды избегает, любит тишину, травку на дне, камыш, тростник. В естественных водоемах промысловое значение линя невелико, но в прудовых хозяйствах его можно выращивать без особых хлопот и в  больших количествах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий