10 сент. 2012 г.

Налим

В Дону доводилось брать летягу на полкило, не более, чаще всего случайно: на ночь оставишь донки, глядишь, утром сидит, как на кукане,  разъединственным  своим усом шевелит...
Так уж природа, когда наделяла рыб усами, самой несправедливой оказалась по отношению к младшему брату сома налиму, или, как называют его казаки, летяге. У других рыб усы как усы, у некоторых по два, четыре, шесть и более, а вот налиму достался только один, да и тот-на... подбородке. Борода в один волос не бывает, потому и назвали его бороду усом.
По внешнему виду, весьма отдаленно напоминающему сома, налима прозвали его младшим братом (хотя сом совсем не по-братски относится к «родственнику»: налим нередко становится его добычей). Голова у него непомерно большая, сильно сплюснутая, широкая пасть утыкана мелкими острыми зубами. Нижний и верхний плавники незаметно переходят в закругленный хвост. Мелкие чешуйки, мало того что сидят глубоко в коже, и обильно покрыты слизью. Так что если налима за гриву не удержал, то хвост он сам унесет, как ни старайся.
«Платье» налим носит в зависимости от места своего постоянного жительства, но чаще всего спина и плавники у него серые с прозеленью, весь он как-то небрежно испещрен темно-бурыми пятнами и полосами неопределенной формы. По окраске различают три породы налимов: пеструю, мраморную и черную. Но это деление условное. Замечено, что чем старше налим, тем у него темнее окраска.
Налим любит чистую и прохладную воду, его изнуряет зной, он старается забиться в норы, под коряги, в родниковые места, под старые плоты, мосты, сваи. А, если вода прогревается градусов до двадцати, то летяга может впасть в спячку и целыми неделями не выходить на охоту и не принимать пищи.
Сами налимы нор не делают, занимают уже готовые. Рыба эта всегда стоит головой в нору, и надо уметь долго держаться под водой, чтобы за один нырок вытащить добычу. Когда ее трогаешь в норе рукой, она не выскакивает, чтобы удрать, а старается забиться поглубже в свое убежище. Солнца налим не любит, старается днем отсидеться под камнями, в норах, под корягами, охотиться выходит ночью. Но вот какая странность: днем он боится лучей солнца, а ночью идет на свет прожектора, фонаря... При свете луны налим нервничает, даже всплывает на поверхность, как перед грозой или во время первого ледостава. Летяга еще и своеобразный речной барометр чистоты: стоит попасть в воду химикатам, как она тут же всплывает на поверхность, становится головой к самому берегу и стоит, как  загипнотизированная.
Пескари — любимое лакомство налима, но он не брезгует и ершами, и своей собственной молодью. Зимой настолько проворен, что не дает покоя даже крупной рыбе. В охоте хищнику как раз и помогает тот самый единственный ус на подбородке, которым одарила его природа. Спрятавшись за камни и другие укрытия, налим выставляет ус и слегка им пошевеливает, привлекая глупую мелюзгу. Охотится не только из засады, но часто подкрадывается к добыче и хватает ее как попало. Вырваться из его пасти с щеткой густых зубов практически  невозможно.
Налим попадает в сети в Цимлянском море, на Маныче,  Верхнем Дону.  На удочку - очень редко, да и то случайно, когда удят ершей. Рыбаков, которые специально занимались бы ужением налимов, у нас на Дону, я не встречала. Только большой мастер может сказать, что знает, как ловить налимов летом, зимой, весной...

Комментариев нет:

Отправить комментарий