Осётр

Русский осетр — вторая по величине (после белуги) красная рыба — гордость донского края. В длину обычно достигает двухсот тридцати сантиметров и весит от восьмидесяти до ста килограммов. Промысловый его вес бывает от семи до пятидесяти пяти килограммов. Но и тут есть свои рекорды: в Таганрогском заливе в 1937 году поймали осетра в сто двадцать один килограмм; почти через десять лет в устье Дона, у хутора Рогожкино, в рыбацкие сети попался осетр весом сто двадцать три килограмма.
У осетра короткое, туповатое рыло с усиками, нижняя губа прервана и как бы состоит из двух полускобок. Живет, как и белуга, в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей.
Раньше осетр очень высоко поднимался по рекам: около 1740 года, как свидетельствует историческая хроника XVIII века, даже заходил из Оки в Москву-реку, к Каменному мосту... В бассейне Азовского моря наиболее многочисленным был в Дону, поднимался до Задонска. Массовый его ход в Дон наблюдался, как рассказывают старожилы, с апреля по май, слабый — в сентябре —  ноябре.
Наш азовский осетр созревает несколько раньше других, и к одиннадцати — пятнадцати годам самки уже способны метать икру (их «ухажеры» созревают в восемь — одиннадцать лет). Плодовитость колеблется в весьма широких диапазонах — от шестидесяти до восьмисот  тысяч  икринок.  Молодь,  как  правило,  в  то же   лето   скатывается в море, но иногда остается на год-два в реке.
На морских пастбищах осетры любят полакомиться моллюсками, поедают они и креветок, и крабов, охотятся  на  бычков,  хамсу, тюльку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий