14 сент. 2012 г.

Уклея


В старые времена из рыбьей чешуи делали жемчуг! Жемчуг из... рыбьей чешуи? Да, оказывается, есть такой. Но не из всякой чешуи можно сделать искусственный жемчуг. Одна толь­ко рыбка годится для этого ‒ уклея, по-донскому ‒ себель,  еще  проще ‒ камса.
В прошлом от Ростов до Багаевки вели камсовый промысел: заготавливали чешую         сырье,   необходимое для производства искусственного жемчуга. Точную технологию производства поддельного жемчуга теперь трудно восстановить. Очевидцы рассказывали, будто собранную чешую размалывали, добавляли особый клей, из полученной массы скатывали шарики, полировали их до блеска и получали «жемчуг». Перламутровые горо­шинки оставалось просверлить, нанизать на нитку ‒ и бусы готовы.
Перед первой мировой войной, чтобы уберечь молодь ценных рыб, попадавших в густые сети вместе с уклей­кой, был издан запрет на добычу жемчужного сырья, но, видимо, она так и не прекращалась до самого на­чала гражданской воины, так как сырье с Дона по­ступало все эти годы за границу. Потом промысел во­зобновился в 1923 году, и только в 30-х годах ХХ столетия, оконча­тельно был прекращен, опять-таки ради сохранения мо­лоди ценных промысловых рыб.
Уклея ‒ красивая серебристая рыбка, неприхотли­вая; живет в реках, каналах, озерах, лиманах и даже в море, недалеко от устьев рек, но при этом любит чи­стую пресную воду. Осенью и зимой сбивается в кося­ки, иногда насчитывающие до десяти миллионов рыбок. Живет, как установили ученые, недолго ‒ не более че­тырех  лет.
Эта рыбка-невеличка весит всего лишь пять-семь граммов, наибольшая длина ‒ около двенадцати санти­метров. Может совершать переходы, при этом преодо­левает сильное течение прыжками и какое-то время летит по воздуху. Всю зиму держится в глубоких ме­стах, в слабой проточной воде. Размножается в лю­бой луже. После зарегулирования Дона уклею практи­чески никто не изучает.
Крупная уклея к осени накапливает жир и очень вкусна в вяленом и копченом виде, мелочь же может быть  использована для  выращивания  бестера в  рыбопитомниках. А попробуйте приготовить ее, как это де­лают на Верхнем Дону: жарят на сковороде в сливоч­ном масле и заливают яйцами ‒ пальчики оближете! Контрольные уловы в Дону под Азовом оставляют на­дежду на возрождение промысла этой бойкой и вкус­ной  рыбки в низовьях  реки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий